iPhone 鈴聲仲用預設?免電腦 3 步極速自製!流行曲、偶像叫聽電話一鍵搞掂
|
陳紀霖
| 21-08-2026 16:46 |
在Google
追蹤《e-zone》
追蹤《e-zone》

不少 iPhone 用戶都想擺脫預設的「Reflection」或「Opening」鈴聲,換上最新的廣東歌、韓劇 OST,甚至把偶像在 Live 直播時的語音變成專屬來電提示。過往要在 iOS 裝置設定自訂鈴聲總要透過電腦連接 iTunes,過程繁複;但現時只需善用手機內建功能,免電腦就能在幾分鐘內快速搞掂!
3 步輕鬆自製 iPhone 鈴聲
第一步:螢幕錄影擷取音訊
打開播放心水音樂或偶像影片的 App,拉下 iOS 控制中心開啟「螢幕錄影」功能,將想要的音樂片段錄下並儲存至相簿。
第二步:修改副檔名轉為音訊
開啟「檔案」App 找到剛錄製好的影片,長按檔案並點選「重新命名」,將檔尾的 .mp4 改為 .m4a,出現提示時確認變更,即可將影片轉換為純音訊檔。
第三步:匯出並設定為鈴聲
點選該音訊檔的「分享」按鈕,選擇「鈴聲」選項並按下「輸出」,完成後前往「設定」>「聲音與觸覺回饋」>「鈴聲」,就能一鍵套用為手機響聲!
手動改檔 vs App 剪輯:點樣揀?
上述的「螢幕錄影改檔法」非常適合想快速將 30 秒內的語音或短劇音效設為鈴聲的用戶。但如果想要精準擷取流行歌曲最精彩的副歌段落(Hook 段),或是加入「淡入淡出(Fade-in / Fade-out)」效果避免歌曲過於生硬,建議配合 iOS 內建的 GarageBand App 進行剪輯,音訊過渡會更加自然。
