閂咗數據漫遊都照收費?iPhone「一設定」或觸發海外通話 3 步避震撼帳單
|
Fung Chun Man
| 22-08-2026 04:36 |
在Google
追蹤《e-zone》
追蹤《e-zone》

不少港人出國前都會關閉「數據漫遊」,再改用旅遊 SIM 卡或 eSIM,以為已可避免所有漫遊收費。不過要留意,關閉數據漫遊只會停止流動數據連線,並不等於語音漫遊服務同時關閉。如香港電話號碼仍然連接海外電訊網絡,接聽來電、撥出電話、啟用部分留言或通話處理功能,仍有機會產生語音漫遊費用。
早前有網民分享,赴日旅遊前已關閉數據漫遊,回港後仍發現帳單出現約 HK$19 的漫遊通話收費。事主向電訊商查詢後,懷疑與 iPhone 的「口訊即時睇」(Live Voicemail)功能有關。此功能會在來電者開始留言時,即時將語音轉換成文字;如系統或用戶操作令來電轉入手機端留言程序,部分海外網絡及電訊商或會按已接聽的漫遊來電計費。
即刻【按此】,用 App 睇更多產品開箱影片
重點先睇:關數據漫遊不等於關語音漫遊
旅遊 eSIM、數據 SIM 卡及「關閉數據漫遊」主要處理的是上網流量;但原本香港 SIM 卡如仍然啟用並連接到當地網絡,電話號碼仍有機會接收來電及短訊。換言之,以下操作仍可能涉及語音漫遊服務:
- 接聽香港電話號碼的來電。
- 在海外使用香港電話號碼撥出電話。
- 手動按下語音留言、Voicemail 或通話接聽相關按鍵。
- 觸發電訊商語音留言、來電轉駁或手機端語音留言功能。
- 使用設有語音通話功能的漫遊日費計劃以外服務。
不同電訊商、旅遊地區、月費計劃及網絡合作安排的收費方法均不同。部分電訊商指出,未接來電直接轉駁到其漫遊語音留言服務,一般不會收取漫遊費;但如用戶主動接聽、按下 Voicemail,或通話被轉入手機內建語音留言,便有機會按漫遊來電收費。出發前應先查閱自己所用電訊商的漫遊通話及留言服務條款。
「口訊即時睇」點樣運作?
iPhone 的「口訊即時睇」是裝置內建功能,當有人來電而用戶未有接聽時,iPhone 可讓來電者直接留言,並將留言內容即時轉成文字顯示。用戶毋須等到整段留言完成,已可從畫面查看對方大概說甚麼,再決定是否接聽。
此功能在香港使用相當方便,但海外漫遊時要多加留神。由於 Live Voicemail 涉及手機接通或接管來電、播放系統提示及錄取留言,不同營辦商對其處理方式未必相同。有電訊商特別提醒,用戶在漫遊期間如手動按下「Voicemail」按鍵,可能被視為已接聽漫遊來電並開始計費;部分電訊商更建議出發前暫時關閉 Live Voicemail,以減少意外觸發收費的機會。
另一個要留意設定:「要求通話原因」
新版本 iOS 亦加入「要求通話原因」等未知來電篩選功能。當未儲存的號碼來電時,iPhone 可先要求來電者講出姓名及致電原因,再將文字內容顯示給用戶,讓用戶決定接聽、拒絕或忽略。
這類功能本身主要用作過濾垃圾電話,不過在海外使用香港 SIM 卡時,涉及來電互動、語音提示或留言程序。由於各地電訊商對手機內建通話篩選的計費處理並不完全一致,若希望將漫遊通話費用減至最低,建議旅遊期間暫時關閉相關功能,回港後再重新啟用。
出國前 3 步設定 降低誤觸漫遊通話風險
1. 關閉「口訊即時睇」
前往 iPhone「設定」>「App」>「電話」>「口訊即時睇」,將功能關閉。個別 iOS 版本的選單名稱或位置或有不同,亦可直接在「設定」搜尋「口訊即時睇」或「Live Voicemail」。
如你無計劃在海外使用香港號碼接聽電話,建議出發前先關閉,回港後才重新開啟。
2. 暫停未知來電篩選及通話輔助
前往「設定」>「App」>「電話」,檢查「篩選未知的來電者」、「要求通話原因」或其他通話篩選選項。若目標是完全避免意外觸發語音漫遊,旅遊期間可改為關閉或選擇不啟用。
不同 iOS 版本及地區可用功能不一,沒有看到相關選項屬正常情況。
3. 最穩陣:關閉香港 SIM 卡的語音服務
如旅途中完全不需要接收香港來電,最直接做法是暫時關閉香港 SIM 卡的線路。前往「設定」>「流動服務」> 選擇香港電話號碼,再關閉「啟用此號碼」。
這個做法可避免香港號碼連接海外網絡,同時亦代表你未能使用該號碼接收一般電話及 SMS 驗證碼。因此較適合已將銀行、社交平台或重要帳戶改用 App 驗證、eSIM 短訊服務或其他備用驗證方式的用戶。
來電時應點做?勿亂按「Voicemail」
旅遊期間如果保留香港 SIM 卡並收到來電,最保守做法是不要接聽,也避免按畫面上的「Voicemail」或任何會啟動留言功能的按鍵。可讓電話自然響完,或使用 iPhone 的靜音方式減低鈴聲干擾。
至於「按拒接」會否收費,並沒有適用所有電訊商及地區的統一答案。有些網絡將拒接視作未接來電處理,部分情況則可能牽涉轉駁或語音留言服務。因此,用戶不宜單靠「拒接」或「自然斷線」作為唯一防收費方法;關閉 Live Voicemail、關閉通話篩選,甚至直接停用香港 SIM 卡,才是較穩妥的處理方法。
出發前速查 Checklist
- 確認「數據漫遊」已關閉。
- 確認旅遊 eSIM 設為流動數據線路,並關閉「允許流動數據切換」。
- 關閉 iPhone「口訊即時睇/Live Voicemail」。
- 暫停「要求通話原因」及未知來電篩選功能。
- 不需接收香港來電者,可直接關閉香港 SIM 卡線路。
- 查閱電訊商的漫遊語音通話、留言、來電轉駁及日費計劃條款。
- 保留電訊商客戶服務及海外緊急支援聯絡方式。
總結: 關閉數據漫遊可避免用量龐大的海外上網收費,但不能自動封鎖所有語音漫遊服務。使用 iPhone 出國前,除了檢查 SIM 卡及 eSIM 的數據設定,也應留意 Live Voicemail、通話篩選及語音留言功能;如完全不需要香港電話號碼,關閉該線路會是最簡單直接的做法。
Source:通訊事務管理局辦公室、Threads 用戶 @amitsui84
【相關報道】
【相關話題】旅遊SIM卡以為用完即棄卻淪詐騙工具 大批苦主中招惹官非全因無做1事!教SIM卡正確銷毀方法
不少港人外遊時為了方便,都會選擇購買預付式漫遊卡(儲值卡)上網。然而,近期 Threads 熱傳一宗驚人事件,有名網民在使用漫遊卡回國後,竟然收到警方通知指其門號涉及詐騙案,要求配合調查,隨後更引來眾多苦主分享情況,更有人需要奔波多區警署落口供。這場風波揭示了消費者在使用預付卡時,普遍忽略了一個極其關鍵的安全隱患。
Source: ezone.hk
